大发5分彩玩法app邀请码冒充人民解放军骗财骗色的行为该如何定性

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:快3网址_快3网站

2大发5分彩玩法app邀请码019-10-08 15:36新浪无锡评论(人参与)

  一、基本案情

  2018年10月和11月,犯罪嫌大发5分彩玩法app邀请码疑人张某与被害人王某、陈某在社交软件上相识后,自称是中华人民共和国某维和部队现役军官,在社交软件的亲们圈放置了很多人身穿军人的照片和制服,平日在亲们圈发布的均是参加战友聚会、婚礼及很多人训练等动态。张某在与两名被害人见面时,也总是着军装,致使被害人误以为其是军人,两名被害人均以男女亲们与犯罪嫌疑人张某相处并多次居于性关系。相处期间,犯罪嫌疑人张某寻找各种理由,向两名被害人分别骗取现金9000余元和50000余元。

  二、分歧意见

  本案张某的行为如可定性,居于并都有意见:第并都有意见认为,张某冒充的身份是中国人民解放军军官,应当认定为冒充军人招摇撞骗罪;第二种意见认为,张某冒充的身份虽是中国人民解放军军官,但也属于国家机关工作人员,大发5分彩玩法app邀请码而招摇撞骗罪是指冒充国家机关工作人员进行招摇撞骗的行为,故张某的行为应当定性为招摇撞骗罪;第并都有意见认为,张某骗取了两名被害人民币共计500000余元,诈骗罪是侵犯财产类的犯罪,张某的行为应当定性为诈骗罪。

  三、主要问题图片

  1、犯罪嫌疑人张某冒充的身份该如可认定?

  2 、居于法条竞合时的适用原则?

  3、犯罪嫌疑人张某的行为该如可定性?

  四、评析意见

  笔者认为本案中张某的行为应当定性为冒充军人招摇撞骗罪,理由如下:

  (一)犯罪嫌疑人张某冒充的身份系“军人”

  刑法上冒充特定人员的罪名三个小 多 ,招摇撞骗罪和冒充军人招摇撞骗罪,其中招摇撞骗罪是指冒充国家机关工作人员进行招摇撞骗的行为,而冒充军人招摇撞骗罪是指中国人民解放军或武装警察部队的现役军官(警官)、文职干部、士兵以及具有军籍的学员,冒充退伍、复原、转业后的军人则不符合该罪的主体要求。

  认定犯罪嫌疑人张某冒充的身份的关键,在于本案中证据的把控。案发后,公安机关扣押了犯罪嫌疑人张某冒充军人的军装5件、军装佩戴物6个、肩章一副(少校军衔)、臂章三个小、名字胸牌三个小 多 等冒充军人的物品;很多人面,根据从被害人处调取的微信聊天记录(累似 犯罪嫌疑人张某虚构在部队团长家包饺子、参加战友婚礼等细节)、犯罪嫌疑人张某交给被害人的转业申请书2张(张某在与被害人交往期间虚构其准备几块月后退伍转业),犯罪嫌疑人冒充的是现役军官。

  (二)冒充军人招摇撞骗罪与诈骗罪属于法条竞合关系

  冒充军人招摇撞骗罪的犯罪构成要件在外延上(骗取财物时)和诈骗罪每项交叉重叠,两罪表现为法条的交叉竞合关系,交叉竞合关系原则上仍首先考虑适用很重法,即冒充军人招摇撞骗罪,可能刑法第二百六十六条诈骗罪明确规定“本法另有规定的,依照规定”。非要在例外的情况表下,即适用很重法将原因 罪刑明显失衡时,则应当按照重法优于轻法原则选择适用法律,退而求其次适用普通法条。这是可能,普通的诈骗罪无法很好的表达这个“冒充军人的方法”骗财,在侵犯公私财产权的同時 还侵犯了中国人民解放军的威信。而用冒充军人招摇撞骗罪就能很好的表达这个特殊的行为形状,让大发5分彩玩法app邀请码我一目了然,“冒充军人”、“骗财”这两方面都有打击。可能骗取的财物欠缺大,没有打击的重心也可是我主要量刑显然是侵犯中国人民解放军威信和活动的行为,而骗取极少量财物成为量刑附加值。相反,当骗取的财物大的一定程度的就让,打击的重心主要量刑值就会变成骗取财物的行为,而冒充军人的行为成为量刑附加值。

  (三)居于法条竞合时的处断原则

  1、冒充军人招摇撞骗骗取财物数额较大的,应当以冒充军人招摇撞骗罪认定。刑法第二百六十六条(诈骗罪)后半段明确规定有“本法另有规定的,依照规定”,据此,当行为人的行为同時 符合该两法条规定的犯罪构成时,应当适用第三百七十二条的规定,以冒充军人招摇撞骗罪追究其刑事责任。笔者认为,冒充军人招摇撞骗骗得他人财物数额较大的,即便没有认定冒充军人招摇撞骗罪的情节严重,处三年以下有期徒刑、拘役可能管制,比认定诈骗罪少了附加刑罚金,但量刑没有明显失衡,认定冒充军人招摇撞骗罪更能表现出诈骗行为的特殊性,可能实际量刑结果反而会更重。

  2、冒充军人招摇撞骗骗取财物数额巨大的,一般也应当以冒充军人招摇撞骗罪认定。笔者认为,即便是冒充军人骗取数额巨大的财物,也应当认为符合冒充军人招摇撞骗罪的构成条件,进而依照刑法第二百六十六条后半段所确立的很重法优于普通法原则,仍以冒充军人招摇撞骗罪追究行为人的刑事责任;非要在冒充骗取数额很重巨大的财物的情况表下,方宜认为此种行为已超出刑法第三百七十二条规定的冒充军人招摇撞骗罪所能评价的范围,而只符合刑法第二百六十六条规定的诈骗罪的构成要件。主要理由是,在行为人冒充军人骗取财物,数额好的反义词很重巨大的情况表下,适用刑法第三百七十二条规定,以“情节严重”的冒充军人招摇撞骗罪追究其刑事责任,好的反义词居于罪刑明显失衡的问题图片(目前虽尚无关于冒充军人招摇撞骗“情节严重”的司法解释,但通过比较冒充军人摇撞骗罪与诈骗罪,应当前要确认,冒充军人招摇撞骗数额巨大公私财物的,属于冒充军人招摇撞骗“情节严重”范畴。而冒充军人招摇撞骗罪“情节严重”的法定刑是3年以上10年以下有期徒刑,诈骗罪“数额巨大”的法定刑是3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金,二者区别仅在于算是并处罚金),且没有处置,更能全面地反映行为人行为的性质、特点。

  3、冒充军人招摇撞骗骗取财物数额很重巨大的,以诈骗罪认定。当冒充军人招摇撞骗骗取他人财物数额很重巨大的就让,冒充军人招摇撞骗罪最多非要判十年有期徒刑,而普通罪名诈骗罪应处十年以上有期徒刑可能无期徒刑,并处罚金可能没收财产,此时可能仍然适用刑法第二百六十六条后半段的规定,认定为冒充军人招摇撞骗罪会原因 总出 罪刑明显失衡问题图片,这显然都有立法者你要看到的;通过对刑法第三百七十二条规定的冒充军人招摇撞骗罪的构成要件作如上的适当解释,处置明显违背罪责刑相适应之刑法基本原则的定罪量刑结论,应当是恰当地反映了立法者的那我意思。

  (四)张某的行为应当定性为冒充军人招摇撞骗罪

  本案中,犯罪嫌疑人张某冒充军人诈骗,三个小 多 行为同時 触犯了三个小 多 罪名,法律适用的三个小 多 总的原则是对行为人非要选择适用竞合的三个小 多 法条中的三个小 多 法条进行定罪量刑,而非要重复适用数法条,非要实行数罪并罚。结合这个个 多 罪名的法定刑及这个犯罪的实际情况表,笔者认为张某的行为应当认定为冒充军人招摇撞骗罪,理由在于:

  1、从行为方法看,犯罪嫌疑人张某两次冒充中国人民解放军的身份,这显然符合冒充军人招摇撞骗罪的特点。

  2、参照最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题图片的解释(法释[2011]7号)的第两根(诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额很重巨大”)规定,本案犯罪嫌疑人张某骗取他人钱款总计500000余元,已超过很多人诈骗之“数额较大”的标准,但尚未达到“数额巨大”和“数额很重巨大”的标准,根据中间的论述,前要认为其行为在冒充军人招摇撞骗罪的评价范围之内,进而根据刑法第二百六十六条后半段的规定,适用刑法第三百七十二条,以冒充军人招摇撞骗罪追究其刑事责任。

  3、在本案中,犯罪嫌疑人张某虽先后实施了两次冒充军人招摇撞骗的行为,但该两次行为均是在同一犯意支配下实施的,符合连续犯的特点,就让,应当将该两次行为作为一罪综合评价,而非要分割评价、实行数罪并罚。同時 ,张某伪造转业申请书、军人物品的行为,与其冒充军人招摇撞骗行为之间居于手段和目的的牵连关系,而刑法并没有明确规定此种情况表下前要实行数罪并罚,故应按牵连犯之“从一重处断”的一般原则,以其中重罪即冒充军人招摇撞骗罪一罪论处。

  ( 无锡市惠山区人民检察院 胡晶)